Агентство недвижимости в г. Таганроге
Российская гильдия риэлторов Южная палата недвижимости Таганрогская гильдия риэлторов Система добровольной сертификации тел./факс: (8634) 36-15-02

19 лет на рынке недвижимости в Таганроге

 На главную
 О Таганроге
  Описание
Карта города
Карта сел на побережье
Экскурсия по г. Таганрогу

 Недвижимость в г.Таганроге

  Квартиры
Домовладения
Новостройки
Коммерческая недвижимость
Земельные участки
 Аренда жилья в г.Таганроге
 Аренда коммерческой недвижимости
 Загородная недвижимость
  Квартиры
Домовладения
Коммерческая недвижимость
Земельные участки
 О компании
  Сфера деятельности
Документы
Наши услуги клиентам
Сотрудники
Отзывы
Контакты
 Земельные участки (промышленные)
 Сельхозпредприятия
 Юридические консультации
Аналитические прогнозы
 Наши проекты




 Наиболее часто задаваемые вопросы


На наиболее часто задаваемые вопросы наших клиентов отвечает генеральный директор ЗАО <ПЦН> Заичкина Майя Владимировна




1. Каков порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при строительстве или покупке жилья?

Предоставление имущественного налогового вычета производится налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика на основании декларации, письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности и фактически понесенные расходы. Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Каков общий налоговый вычет по НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости?

Налогоплательщик - физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет, в размере не превышающем 1000 000 рублей.

3. Каков налоговый вычет при передаче недвижимого имущества по договору мены?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры

4. Каков имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры, ? часть которой находилась в собственности более трех лет, а оставшаяся часть менее трех лет?

В Письме Минфина РФ от 20.06.2007 N 03-04-05-01/198 сообщается о применении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, 1/2 часть которой находилась в собственности более трех лет, а оставшаяся часть менее трех лет.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества.

Если 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру находилась в собственности более трех лет, а 1/2 - менее трех лет, то лицо вправе получить имущественный налоговый вычет при продаже трехкомнатной квартиры в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, плюс 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, но не превышающей 1 000 000 руб. по доле, которой владели менее трех лет.

5. Каков налоговый вычет по НДФЛ супругам при приобретении квартиры в общую совместную собственность?

Имущественный налоговый вычет распределяется по договоренности между супругами с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 1 000 000 руб.

6. Разъясните порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже физическим лицом жилого дома.

Физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже жилого дома, если срок нахождения в собственности лица данного объекта недвижимости не превышает трех лет.

7. Как распределяется имущественный налоговый вычет между супругами при приобретении ими квартиры?

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Налогоплательщики могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Налоговым Кодексом допускается распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%

8. Разъясните порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ представителям несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, При определении размера налоговой базы данные лица имеют право на получение имущественных налоговых вычетов.

9. Как исчисляется НДФЛ при продаже нежилого помещения?

При продаже нежилого помещения, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного помещения

10. Разъясните порядок предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества.

Для налогоплательщиков, осуществляющих продажу собственного имущества и долей в нем, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Так, если налогоплательщик в течение одного налогового периода продает доли в праве собственности на земельный участок и на жилой дом, то в отношении имущества, находящегося в собственности физического лица более трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере всей суммы, полученной от продажи доли. В отношении доли имущества, находившегося в собственности физического лица менее трех лет может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Об этом Письмо Минфина РФ от 11.10.2007 N 03-04-05-01/328.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

В случае продажи указанных видов имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

11. Разъясните порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении налогоплательщиком доли в жилом доме по договору купли-продажи.

Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества. В случае приобретения налогоплательщиком по договору купли-продажи доли в жилом доме налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

12. Может ли применяться имущественный вычет по НДФЛ в отношении доходов от уступки права требования?

Имущественный налоговый вычет не может применяться в отношении доходов от реализации иных объектов гражданских прав, не относящихся к имуществу, в том числе от уступки права требования. Так как имущественные права в налоговых целях исключаются из понятия имущества

13. Какой имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже нежилого помещения?

При продаже нежилого помещения, находившегося в собственности налогоплательщика - налогового резидента более трех лет, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме всего дохода, полученного от продажи указанного имущества.

14. Какой будет имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с продажей доли в квартире?

Согласно письму Минфина РФ от 11.04.2007 N 03-04-05-01/109, в случае продажи налогоплательщиком своей доли в квартире или жилом доме при сохранении других долей в собственности прежних владельцев+ ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному продавцу в сумме, не превышающей в налоговом периоде 1 000 000 руб.

тел./факс: (8634) 36-15-02
О компании Полезные ссылки Информация Услуги клиентам Газета Погода
E-mail: rlt@pcn.tai.ru   
     © 2001-2016, «Приазовский Центр Недвижимости»
     Разработка ООО «Комплексные Программные Решения» Яндекс.Метрика